Как обслуживать вендинговые автоматы

Обслуживание вендинговых автоматов – необходимое условие для бесперебойной работы оборудования. Так же очень важны настройка и ремонт торговых автоматов любого типа.

Что предполагает обслуживание торговых автоматов?

Для обеспечения бесперебойной работы требуется обслуживание вендинговых автоматов, которое производится несколько раз в месяц и предполагает пополнение запасов воды, ингредиентов для приготовления напитков, а также загрузка снеков и продуктов питания. Помимо этого, необходимо осуществлять промывку оборудования снаружи и внутри, а также проводить периодическую инкассацию.обслуживание кофейного автомата

Как часто надо посещать торговый автомат для обслуживания?

Соблюдение сроков обслуживания торговых автоматов существенно увеличивает их срок эксплуатации и гарантирует бесперебойную работу. Периодичность обслуживания зависит от вида автомата и производимой продукции. Например, аппарат для продажи снековой продукции нуждается в осмотре 1 раз в 3 дня, а аппарат для производства свежевыжатого сока нуждается в ежедневном обслуживании.Устройство кофейного автомата

Автоматы для кофе также требуют регулярной очистки, которую рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю. Важно постоянно следить за чистотой вендингового оборудования.

Сотрудникам, проводящим осмотры аппаратов, рекомендуется иметь при себе:

  • набор отверток;
  • пассатижи и нож;
  • спиртовый раствор для чистки купюроприемника и монетоприемника;
  • нейтральные моющие средства и щетку;
  • салфетки для влажной уборки;
  • денежные средства для пополнения мелочи на сдачу.


Также необходимо 1 раз в 3 месяца производить чистку бункеров для сыпучих продуктов, а каждые полгода проводить профилактические работы по промывке узлов оборудования и замену износившихся резиновых деталей.

Когда требуется ремонт?

Даже при своевременном проведении профилактических мероприятий вам может потребоваться ремонт вендинговых автоматов, что обусловлено рядом причин:

Нарушения правил эксплуатации или неправильная установка оборудования. Сбои в работе устройства могут спровоцировать такие факторы, как неровная поверхность площадки под аппаратом, близкое расположение к другим видам торгового оборудования, резкие действия покупателей или применение грубой силы, так же нельзя исключать ошибки операторов по обслуживанию.Кофейный аппарат устройство

Повреждения корпуса торгового автомата или купюроприемника/монетоприемника в результате акта вандализма. Такие действия покупателей могут быть не всегда неумышленными, особенно если речь идет об устройствах, установленных в детских учреждениях.

Износ деталей по естественным причинам. Даже правильная работа оборудования со временем приводит к разрушению отдельных функциональных элементов, которые нуждаются в последующей замене. К ним относятся вибрационный насос, втулки миксеров, сетки кофеблока, множество различных прокладок и РТИ. Более подробную информацию о регламентах Вы сможете узнать у наших сервисменеджеров.

Кому доверить ремонт торгового автомата?

При отсутствии необходимых навыков самостоятельный ремонт вендинговых автоматов может повлечь за собой еще более серьезные нарушения в его работе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем новичкам в вендинге воспользоваться услугами специалистов, например нашей компании «Vending Partners»Обслуживание автоматов

Для вызова мастера позвоните нам по телефону или оставьте заявку в электронном виде. Мы располагаем необходимыми комплектующими, так что ремонт вендинговых аппаратов мы сможем выполнить в кратчайшие сроки.

Поделитесь:

Также будет интересно и полезно:

Ключ успеха или почему 10 лет мы лучшие?

Многих вендинг операторов до сих пор волнует вопрос, так нужно ли устанавливать в торговые автоматы онлайн кассы с принтером чеков, или нет? Попробуем ответить на этот вопрос.

Читать статью

Какой вкус должен иметь сэндвич из автомата?

Какой вкус должен иметь сэндвич из автомата? Госдума во втором чтении приняла ряд поправок и теперь фискализация Вендинга выглядит следующим образом. Теперь можно применять одну…

Читать статью